Sénégal: l’Assemblée nationale examine le projet de loi portant révision constitutionnelle

Au Sénégal, la séance plénière consacrée à l’examen du projet de loi portant révision de la Constitution a débuté ce samedi. Cette reforme devra conduire à la suppression du poste de Premier ministre dans l’architecture gouvernementale sénégalaise.


Les débats sont dirigés par le président de l’Assemblée nationale, Moustapha Niasse.
La future constitution telle que souhaitée par Macky Sall premettra au président de la République d’être en contact direct avec les niveaux d’application, de mise en œuvre, de suivi et d’évaluation des politiques publiques », selon le ministre de la Justice.

Faire des économies

Par ailleurs, la suppression du poste de Premier ministre va permettre d’économiser jusqu’à 193 milliards de FCFA dans les quatre prochaines années, lit-on encore dans l’exposé des motifs. L’objectif à terme étant d’écourter les processus administratifs jusque-là centrés autour du président de la République. 

Le ministre a également assuré que cette réforme se justifie « amplement » compte tenu du temps court dont dispose maintenant le président de la République avec la réduction du mandat de 7 à 5 ans. 

Lors de la formation du nouveau Gouvernement en avril dernier, le Premier ministre Mohammed Boun Abdallah Dionne avait annoncé que le poste de chef du gouvernement est appelé à être supprimé, à terme. Si cette reforme constitutionnelle abouti, elle fera Mohammed Boun Abdallah Dionne en poste depuis le 06 juillet 2014, le treizième et dernier haut cadre à occuper cette fonction.

Liste des Premiers Ministres

Avant lui, douze personnes ont eu à l’occuper depuis l’indépendance du Sénégal. Habib Thiam et Moustapha Niasse ont à deux reprises été nommés à la tête du gouvernement. Voici la liste des Premiers ministres qui se sont succédés à la tête du gouvernement sénégalais depuis 1960.

Mamadou Dia (07 septembre 1960-17 décembre 1962)

Abdou Diouf (28 février 1970 au 31 décembre 1980)

Habib Thiam (01 janvier 1981 au 02 avril 1983)

Moustapha Niasse (05 avril 1983 au 1er mai 1983)

Habib Thiam (07 avril 1991 au 03 juillet 1998)

Mamadou Lamine Loum (03 juillet 1998 au 31 mars 2000

Moustapha Niasse (01er avril 2000 au 03 mars 2001)

Mame Madior Boye (03 mars 2001 au 04 novembre 2002)

Idrissa Seck (du 04 novembre 2002 au 21 avril 2004)

Macky Sall (du 21 avril 2004 au 19 juin 2007)

Cheikh Hadjibou Soumaré (19 juin 2007 au 30 avril 2009)

Souleymane Ndéné Ndiaye (du 30 avril 2009 au 03 avril 2012)

Abdoul Mbaye (du 03 avril 2012 au 01er septembre 2013)

Aminata Touré (du 01er septembre 2013 au 04 juillet 2014)

Mohammed Boun Abdallah Dionne depuis le 06 juillet 2014

Avec APS

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
29 × 13 =